Выгодно ли инвестировать в элитную недвижимость?

Аренда элитных квартир




Личный кабинет Не зарегистрированы? Регистрация Поиск квартир по ID:
Быстрый поиск
Сделка:
Округ:
Комнат:
Цена от: 
до: 
Расширенный поиск  
Реклама
Предложений в базе
Выгодно ли инвестировать в элитную недвижимость?
Какие предложения востребованы сегодня на рынке городской элитной недвижимости, что становится более выгодным: покупать или же арендовать квартиры, что нового готовит в будущем рынок – об этом журнал «Собственник» решил узнать у специалистов рынка.

Первичный или вторичный рынок

Рынок городской элитной недвижимости предлагает покупателю как жилье на вторичном рынке, так и новостройки. И тот и другой сегмент востребованы, но приоритеты специалисты расставляют по-разному. Это лишний раз подтверждает мнение, что рынок элитной недвижимости вообще плохо поддается систематизации. Так, Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS, считает, что эти сегменты в равной степени интересны покупателям: «Если покупатель заинтересован как можно быстрее поселиться в квартире, рассматривая ее как место проживания для себя и своей семьи, вторичный рынок обычно привлекательнее: можно быстрее переехать в квартиру и большинство соседей, скорее всего, также уже завершили отделку и используют квартиры для проживания. Если покупка носит инвестиционный характер или быстрый переезд не является важным условием, первичный рынок может быть более привлекательным».

Большой объем предложения на вторичном рынке отмечает Екатерина Тейн, директор отдела жилой элитной недвижимости компании Knight Frank: «Квартиры, которые были выставлены на открытую продажу ранее, сейчас активно рекламируются и предлагаются по явно завышенным ценам, прежде всего, в связи с пассивностью девелоперов и дефицитом предложения на первичном рынке. В то же время в Knight Frank в течение последних месяцев появилось достаточное количество квартир на вторичном рынке, которые предлагаются в рамках адекватной ценовой политики. Вследствие текущей рыночной ситуации мы даже не занимаемся их продвижением. Они просто предлагаются текущим клиентам, и по многим объектам идут конкретные сделки». О дефиците предложения на первичном рынке упоминает и Игорь Шубин, управляющий партнер компании Soho Realty, говоря, что в общей структуре сделок с дорогим жильем выросла доля вторичных продаж.

Об интересе же к первичному рынку жилья говорят эксперты компании «Усадьба»: «Основной объем предложений приходится на первичный рынок элитной недвижимости. Связано это с тем, что «первичные» объекты выходят на рынок «сериями» (возведенный дом), в то время как «вторичные» предложения штучны, а потому относительно малочисленны». Покупательский интерес к предложениям на первичном рынке подтверждает и Ирина Комкова, начальник отдела элитных новостроек агентства недвижимости Absolute Realty Advisors, объясняя это инвестиционной заинтересованностью покупателей.

Перспективные объекты строительства

В настоящий момент в Москве продолжается строительство интересных объектов элитной недвижимости, в том числе и в исторических районах Москвы. Особо отмечается специалистами комплекс «Парк Палас» в Коробейниковом переулке. По словам Ирины Комковой (Absolute Realty Advisors), на сегодняшний день он очень интересен по цене: притом что он расположен в районе традиционно престижной Остоженки, цены на квартиры пока что остаются достаточно лояльными. Достоинствами объекта является и его интересное архитектурное решение, хорошие видовые характеристики квартир, современные инженерные коммуникации. Завершение строительства планируется к 2008 году, генеральным подрядчиком строительства выступает итальянская компания «Кодест». Как считает Елена Зубарева, управляющий директор компании Delta estate, обособленность комплекса за счет ландшафтного обустройства парковой зоны, удаленность от проезжей части – все говорит о скором появлении нового формата городской элитной недвижимости.

Не столь значительным, но не менее интересным является и проект строительства 43-квартирного дома между улицами Пречистенкой и Остоженкой, получивший название «Дом у Пречистенских ворот». Анастасия Денисова, руководитель департамента маркетинга и PR компании «Контакт – Элитная Недвижимость», упоминает о проекте, реализуемом компанией «Баркли» на Пречистенской набережной в районе «Золотой мили», а также о проекте «Парк Сити» на набережной Тараса Шевченко, где на единой территории будет возведен комплекс зданий с видом на Белый Дом, реку, Москва-Сити.

Игорь Шубин, управляющий партнер компании Soho Realty, рассказывает о нескольких интересных проектах: доме «Новая звезда», расположенном в непосредственной близости от Пречистенской набережной, доме на Саввинской набережной, строительство которого завершится в 2008-2010 гг., а также о доме на Озерковской набережной, прогнозируемое завершение строительства которого – 2008 г.

«Новая звезда» представляет собой жилой комплекс, состоящий из 3 строений, расположенных на площади 1,3 га: дом переменной этажности от 3 до 7 этажей, в котором разместятся 130 квартир, а также два отдельных особняка, рассчитанные на 3 и 6 квартир. Подобная приватность, по мнению Игоря Шубина, обеспечивает покупателю возможность выкупить особняк полностью. Площадь квартир колеблется от 90 до 370 кв. м. Высота потолков в квартирах 3,5 м. В проекте предусмотрен подземный трехуровневый паркинг на 600 машино-мест. В жилом комплексе будет оформлен ландшафтный дворик, организованный в стиле элитных лондонских комплексов, а также вынесенный из жилой зоны подземный бассейн с выходящим на поверхность стеклянным куполом. Проект предусматривает богатые инфраструктурные возможности: фитнес-центр, бассейн, SPA, отделение банка, салон красоты.

Аренда или приобретение

Приобретение и аренда элитного столичного жилья – в любом случае супердорогая сделка. Однако с покупкой квартиры человек приобретает не только пространство для жизни, но и надежный, прибыльный инвестиционный инструмент. Как рассказывает Елена Зубарева (Delta estate), «состоятельные люди все-таки тяготеют в сторону покупки, причем, в последние годы доля иногородних собственников элитного московского жилья составляет треть от всех сделок по продажам. К аренде часто прибегают богатые иностранцы или наши сограждане, не нуждающиеся в постоянном жилье или пока не готовые инвестировать в значительную недвижимость».

Тем не менее Игорь Шубин (Soho Realty) считает, что для многих преуспевающих людей аренда квартиры часто предпочтительнее покупки, поскольку такое решение позволяет одномоментно получить готовое жилье, соответствующее требуемому статусу, без существенных временных и финансовых затрат: «Состоятельный клиент порой не считает необходимым изымать из оборота существенную сумму для покупки недвижимости, когда проще и быстрее снять уже готовое жилье в аренду. Однако по большей части это касается приезжих покупателей. Для людей, рассматривающих Москву как место постоянного проживания, покупка квартиры, безусловно, предпочтительнее. Независимо от объема предложений и динамики роста цен».

Говоря об арендных ставках, Екатерина Тейн (Knight Frank) отмечает: «В течение предыдущего года вслед за ростом цен на рынке купли-продажи, произошло серьезное увеличение арендных ставок, темпы роста этого показателя только за первый квартал 2006 года составили 8,5%, средняя цена составляет $5000 в месяц. Наибольшим спросом среди высокобюджетных арендаторов пользуются районы Остоженки ($6500 в месяц), Арбата (около $6000), Патриарших прудов и Тверской ($5000)». Она отмечает также, что на сегодняшний момент из-за опережающего роста цен на квартиры по сравнению с ростом арендных ставок в 2006 году становится невыгодно покупать недвижимость для сдачи в аренду. «Однако всегда стоит учитывать, что, помимо получения дохода от аренды, сама квартира серьезно дорожает с каждым годом, что особенно привлекательно для частного инвестора», – уточняет Екатерина Тейн.

Надежда Двоскина "Собственник"
Отзывы

Замечательный каталог. Ребята не жлобы!!! Процветания Вам. - Виктор

Реклама


Новые поступления
Получать на e-mail уведомление о новых поступлениях.

Частные объявления
На правах рекламы
 
О проекте | Правила | Партнеры
©2005-2012 Landlords.ru, Недвижимость г.Москва
Rambler's Top100